top_banner.png
Скидка 50% на все наши на плагины в течении недели
Offer ends 29th Apr

Скидка 50% на все наши на плагины в течении недели

Почему Agile-трансформация необходима для развития бизнеса в 2023 году

 |  Aug 08, 23

Agile_Transformation.png

Пандемия коронавируса символизировала конец одной вехи и начало другой - более инновационной, гибкой и прозрачной. .

Неудивительно, что на смену старых инструментов пришли новые, более прогрессивные, в том числе и методология Agile.

В 2023 году мы наблюдаем удивительную ситуацию: некоторые компании готовы увеличить обороты Agile-трансформации, в то время как другие находятся лишь в начале своего увлекательного пути. Данная статья будет полезна каждой из сторон, объяснив, что такое Agile-трансформация и как она может оптимизировать командную работу.

Из этой статьи вы узнаете следующее:

Agile-трансформация vs Agile-адаптация

Прежде чем раскрыть понятие Agile-трансформации и сильных сторон такого подхода, давайте начнем с разрешения очень важного вопроса: Чем отличается Agile-трансформация от Agile-адаптации? Эти термины часто ошибочно встречаются в одном контексте, однако представляют собой два принципиально разных подхода.

Agile-адаптация подразумевает относительно краткосрочный, простой процесс внедрения командой методологии управления проектами Agile (таких как Kanban или Scrum). Иными словами, компании обучают команды технологии, чтобы те, в свою очередь, в полной степени использовали преимущества Agile-инструментов. При таком подходе не происходит радикальных изменений внутри рабочих процессов, а сама адаптация не требует длительного планирования. Кроме того, команды могут внедрять Agile лишь на время, например, для выполнения одного конкретного проекта.

Agile_Transformation_1.png

В свою очередь, Agile-трансформация - это долгосрочное решение, фундаментальный переход. Она охватывает все процессы компании, от корпоративной культуры и ценностей до структурной иерархии, и, по сути, формирует новое мышление компании. Для такого коренного преобразования любому бизнесу требуется комплексный и сбалансированный подход, поэтому переход может растянуться на много лет. Планирование в таком случае выполняется гораздо сложнее, а руководителям проектов необходимо обладать знаниями о церемониях Agile и их постулатах.

В целом, оба процесса приносят значительную пользу компаниям. Тем не менее, Agile-трансформация - это то, что может принести вам пользу в более грандиозных масштабах.

Переходите на готовый хостинг Redmine

Не тратьте время на поддержку своего Redmine. Наймите экспертов и сфокусируйтесь на своих проектах

Основные преимущества Agile-трансформации

Agile_Transformation_2.png

Многим уже известно, что методология Agile имеет множество преимуществ и позволяет компаниям оставаться конкурентоспособными и ликвидными в современном, постоянно меняющемся мире. По мнению ведущего сторонника такого подхода, компании McKinsey&Company, сознательный выбор Agile означает следующее:

  • Люди: беззаветно преданное лидерство в качестве вдохновляющего тренера, а не директора; неформальное общение и нетворкинг; управление талантами.
  • Процессы: быстрое принятие решений; постоянное обсуждение гипотез; управление эффективностью.
  • Структура: подход, ориентированный на миссию; упрощенная отчетность.
  • Технология: IT-инфраструктура отвечает потребностям бизнеса; адаптивная архитектура.

Все это порождает сеть высокофункциональных команд. Сотрудники работают по спринтам в условиях быстрого принятия решений и с общим видением развития компании.

1) Сотрудничество между компаниями

Команды поощряются принимать автономные решения и совершенствовать рабочий процесс, разбивая его на выполнимые задачи. Кроме того, Agile приоритизирует личное взаимодействие, и каждый сотрудник остается в курсе событий благодаря регулярным онлайн или офлайн-встречам.

2) Клиентоориентированность

Благодаря тому, что в основе стратегии разработки лежат исследования пользователей, Agile-команды получают возможность своевременно удовлетворять потребности клиентов и оперативно реагировать на тенденции рынка. Итеративная модель разработки подразумевает постоянную обратную связь с клиентом, чтобы конечные продукты точно соответствовали поставленным целям.

3) Более высокая рентабельность инвестиций

Лучшие результаты при меньших усилиях. Фантастика, не иначе? Agile-трансформация побуждает команды сосредоточиться только на тех проектах, которые обеспечивают более высокую рентабельность инвестиций (ROI). Благодаря постоянной переоценке стоимости, Agile-компании анализируют совершенные ошибки, что предполагает снижение неликвидных инвестиций и общего уровня затрат.

4) Общая культура

Обмен ценностями важен для Agile-культуры, поскольку он способствует лучшему пониманию целей и создает пространство для творческих экспериментов. Сотрудники понимают, куда движется их компания и какое место они занимают в этом путешествии. В конечном счете, ощущение того, что их ценят, повышает мотивацию.

Узнайте больше о решениях RedmineUP!

Как запустить Agile-трансформацию

Agile_Transformation_3.png

1. Проанализируйте текущие рабочие процессы. Обозначьте желаемые цели.

Чтобы перейти к пункту B, начните с переоценки пункта A:

  • Насколько ваши текущие процессы руководства и управления отвечают принципам Agile?
  • Знакомы ли лидеры вашей команды с принципами Agile? Могут ли они обучить свои команды, или им необходим профессиональный наставник?
  • Какие вы видите возможные подводные камни, которые могут затормозить процесс трансформации в вашей компании?
  • Что думают ваши сотрудники о таких фундаментальных изменениях? Воодушевлены ли они?

Здесь главным является сбор как можно большего количества отзывов. Вместе с командой наметьте цели, которых вы все надеетесь достичь, и определите примерные сроки.

Переходите на готовый хостинг Redmine

Не тратьте время на поддержку своего Redmine. Наймите экспертов и сфокусируйтесь на своих проектах

2. Создайте функциональную команду лидеров. Сформируйте дорожную карту.

Без спешки решите, кто будет возглавлять вашу трансформацию. В зависимости от внутренней структуры компании, ваша команда лидеров может насчитывать разное количество сотрудников (руководители команд, менеджеры, разработчики, аутсорсинговые сотрудники и т.д.). Вспомните успешные кейсы и попробуйте пообщаться с менеджерами этих компаний. Не останавливайтесь в поисках вдохновения.

Далее определите объем работ, как если бы это был любой другой Agile-проект. Иными словами, разделите эту огромную задачу по социокультурной и структурной модификации на более мелкие задачи и составьте график спринтов. Стоит нам излить наши гениальные мысли на бумагу, как они тут же приобретают реальные очертания. То же самое произойдет, когда вы разместите весь трансформационнный процесс в своем бэклоге, как мы это делаем в RedmineUP. Тогда вам откроется вся картина действий, сформированная на Agile-доске:

Agile_Transformation_4.png

3. Создайте пилотный проект. Оптимизируйте Agile-процессы.

Прежде чем масштабировать свою трансформацию, начните с прототипа. Это не только прекрасный способ доказать всем, что Agile - ключ к успеху, но и отличный пример для тестирования вашей текущей среды и выявления слабых мест. Итак, соберите свою команду и сосредоточьтесь на создании пилотного проекта. Установите сроки (например, скользящий 90-дневный план) и продолжайте отслеживать процессы с помощью регулярных проверок. При необходимости внесите коррективы.

Чтобы рабочие процессы проходили гладко, найдите мощную вспомогательную технологию. RedmineUP - ветеран рынка управления проектами с тысячами счастливых пользователей по всему миру. Программное обеспечение разработано для того, чтобы пользователи могли наиболее успешно завершить Agile-преобразования. Планируйте Agile-спринты, управляйте доступными ресурсами и отслеживайте, какие сотрудники задействованы в задачах. Узнать больше о популярном инструменте с открытым исходным кодом можно здесь.

agile_board.png

4. Обучайте свою команду. Постоянно развивайтесь.

Убедитесь, что все члены вашей команды в курсе развития Agile. При необходимости наймите специалиста по Agile, который поможет вашим сотрудникам освоить основы методологии. Проводите регулярные тренинги, устраивайте открытые обсуждения и собирайте отзывы вашей команды. Вознаграждайте их. Сделайте Agile ключевой частью вашей корпоративной культуры.

Создавайте, учитесь, совершенствуйтесь с RedmineUP. Мы здесь, чтобы сделать вашу жизнь проще.

Узнайте больше о решениях RedmineUP!

teaser.jpg
Customer story

Redmine works well for us, we like the platform and plugins. Whenever we missed something from Jira, we came back to one final argument - saving more than $10 000 every year.

— Andrey Lyadkov, E-Commerce Head of Development