top_banner.png
Скидка 50% на все наши на плагины в течении недели
Offer ends 29th Apr

Скидка 50% на все наши на плагины в течении недели

Что следует знать об Agile церемониях

 |  Jun 05, 23

Agile_Ceremonies.png

В условиях цифровизации предприятия стараются идти в ногу с постоянно меняющимися тенденциями рынка. .

И Agile, пожалуй, является одной из популярнейших методологий на данный момент. Каждая отрасль стремится внедрить ее техники быстро, не прерывая рабочие процессы.

Здесь пригодится знание Agile церемоний, движущей силы, которая продолжает вести команду к успеху. В сегодняшней статье мы рассмотрим четыре основных церемонии и обсудим, как они могут увеличить эффективность бизнеса.

Из этой статьи вы узнаете следующее:

Agile церемония: определение, участники, функции

Agile_Ceremonies_2.png

Agile церемонии (события или встречи, как их иногда называют) – особенные компоненты Agile, созданные для достижения максимального уровня прозрачности и коммуникации в течение итеративного процесса разработки. Обычно такие церемонии отличаются четкой структурой и целью, характеристиками, которые, как правило, организуют проектную деятельность и привносят гармонию в любой рабочий процесс.

При этом необязательно выполнять все церемонии. Команды выбирают только те, из которых можно действительно извлечь пользу. Главное – следовать конкретной системе.

Примечание: изначально церемонии задумывались только как мероприятия в рамках методологии Scrum, но теперь они могут быть легко применены к любой Agile-методологии, например, Kanban или смешанной. Такие командные встречи подразумевают уникальный подход, направленный на расширение возможностей команды и своевременное выполнение требований проекта. Названия церемоний могут отличаться.

Переходите на готовый хостинг Redmine

Не тратьте время на поддержку своего Redmine. Наймите экспертов и сфокусируйтесь на своих проектах

Рассмотрим ключевых участников каждой Agile церемонии:

1. Команда разработчиков. Не ограничивается только техническими специалистами, состоит из мультифункциональных сотрудников самых разных профессий, включая дизайнеров, писателей, программистов и т. д. Они самостоятельно определяют объем работы для каждого Agile спринта и организовывают совместную работу над задачами. Подытожим: Agile разработчик – это член команды, обладающий определенными навыками, необходимыми для успешной сдачи продукта.

Agile_Ceremonies_1.jpg

2. Владелец продукта. Этот человек определяет потребности клиента и бизнес-требования, а затем на их основе создается бэклог продукта. По сути, именно этот участник представляет бизнес и его ценность вне команды, расставляет приоритеты и назначает задачи разработчикам. Именно поэтому отношения между владельцем продукта и командой должны основываться на безграничном доверии и эмпатии. Более того, владелец продукта отвечает за гармоничные отношения и достижение баланса интересов между всеми заинтересованными сторонами.

3. Скрам-мастер. Это медиатор, основная функция которого заключается в обеспечении наибольшей эффективности коммуникативных процессов. Под этим имеется в виду, что Agile специалист отвечает за благоприятную атмосферу для проведения Agile церемоний. Главной компетенцией такого сотрудника является умение находить общий язык со всеми членами команды.

Следует помнить, что суть Agile заключается в самоорганизации и постоянном саморазвитии, поэтому эти три роли предполагают минимум информации о том, какие должностные обязанности содержит каждая роль. Таким образом, команды сами берут ответственность и принимают разумные решения.

Опять же, как и все в Agile, роли опциональны. Сотрудники могут играть разные роли, однако важно, чтобы вся команда была в курсе, кто сегодня выполняет ту или иную обязанность.

Узнайте больше о решениях Redmine UP!

Первая церемония: Планирование спринта

Первое мероприятие подразумевает обсуждение командой того, что должно быть сделано в предстоящем спринте и какие человеческие или другие ресурсы следует выбрать для достижения лучшего результата.

Как это выглядит?

Этап планирования начинается, когда владелец продукта приносит бэклог продукта со всей необходимой информацией в качестве темы для дальнейшего разговора с командой разработчиков. Скрам-мастер контролирует встречу.

Когда проводится и сколько времени занимает?

Поскольку речь идет только о планировании, церемония проводится в начале спринта и обычно занимает около 1 часа в неделю.

Кто участвует?

Участвуют все стороны: команда разработчиков, владелец продукта и Скрам-мастер.

Как правильно провести церемонию?

Прежде всего, Владелец продукта должен определить цель спринта и наметить приоритеты среди задач, чтобы команда смогла оценить количество необходимых усилий и прийти к реалистичному выводу о том, какой объем работы они смогут выполнить в течение этого спринта. Далее члены команды должны разделить приоритетные задачи и добавить их в бэклог проекта.

Кстати, плагин RedmineUP Agile поставляется с функцией планирования спринтов. Так пользователи могут перетаскивать задачи простым нажатием мыши и наблюдать за общей картиной проекта: задачи, общий бэклог, общий счет времени, текущий спринт – все это перед вашими глазами.

board.png

Советы:

  • Будьте внимательны к тому, что предлагают другие коллеги, и помните, что вы - команда, а не просто группа соперников-профессионалов.
  • Сосредоточьтесь на том, что действительно важно. Какие задачи релевантны прямо сейчас, а какие выходят за рамки текущего спринта?
  • Будьте лаконичны. Не тратьте свое и чужое время попусту. Используйте временные ограничения.

Вторая церемония: Ежедневный стенд-ап

Второе событие представляет собой ежедневное собрание команды (или звонок, если вы работаете удаленно), когда каждый член команды рассказывает остальным, что удалось совершить за прошедшее время.

Как это выглядит?

В довольно неформальной обстановке сотрудники в краткой форме сообщают о том, что они сделали за день и чем заняты сейчас. При необходимости они обращаются за помощью или советом.

Когда проводится и сколько времени занимает?

Каждый день утром, не более 15-20 мин.

Кто участвует?

Команда разработчиков, Скрам-мастер. Присутствие владельца продукта необязательно.

Как правильно провести церемонию?

С помощью инструмента управления проектами пользователи могут фильтровать текущую спринт-доску, нажав на кнопку Ответственный, и увидеть прогресс каждого сотрудника.

board_1.png

Советы:

  • Обсуждайте только те задачи, которые вы планируете выполнить в течение рабочего дня.
  • Избегайте любых технических обсуждений. Речь идет об обновлениях, а не о проблемах. Долгие разговоры должны вестись после ежедневных встреч.
  • Используйте видеокамеры, если вы работаете онлайн, чтобы быть на 100% уверенным, что все вовлечены в процесс.

Узнайте больше о решениях Redmine UP!

Третья церемония: Обзор спринта

Третья встреча посвящена демонстрации результатов и обратной связи относительно демонстрационной версии. Команда оценивает собственный прогресс и размышляет о том, что можно было улучшить. Кроме того, участники решают, что делать во время следующего спринта.

Как это выглядит?

Владелец продукта задает вопросы всем заинтересованным сторонам, собирает коллективное мнение, выслушивает размышления. Он также должен быть готов развеять их сомнения. Скрам-мастер берет на себя ответственность за подготовку всего мероприятия.

Когда проводится и сколько времени занимает?

В конце каждого спринта, продолжительностью 1 час.

Кто участвует?

Внешние и внутренние заинтересованные стороны: команда разработчиков, владелец продукта, Скрам-мастер, руководство, клиенты и др.

Как правильно провести церемонию?

Зайдите на свою Agile-доску и найдите колонку «Сделано». В нем содержится информация о работе, которую ваша команда уже завершила. Пользователи могут отфильтровать результаты по назначенному ответственному.

board_2.png

Советы:

  • Сохраняйте позитивный настрой. Ваша встреча должна быть организована так же, как обычно, чтобы все чувствовали себя комфортно.
  • Сначала оцените усилия вашей команды. Похвалите их работу и только потом делайте замечания о том, что можно было бы улучшить.
  • Сосредоточьтесь на опыте клиентов и предоставляемой бизнес-ценности, а не только на функциях, которыми обладает ваш демонстрационный продукт.

Четвертая церемония: Ретроспектива спринта

Заключительная встреча направлена на то, чтобы посмотреть на работу со стороны. Что получилось? Что не получилось? На этом этапе следует поговорить все эти нюансы, ведь только таким образом можно улучшить рабочий процесс и не совершить подобных ошибок в течение следующего спринта.

Как это выглядит?

Пока команда разработчиков обсуждает, какие задачи были выполнены хорошо, а какие – не очень, Скрам-мастер должен постараться сохранить позитивную атмосферу, подбадривая каждого сотрудника делиться чувствами, а не сухими фактами. Таким образом, команда должна понять, что можно взять на вооружение в рамках следующего спринта.

Когда проводится и сколько времени занимает?

После обзора спринта, продолжительность 45 мин-1ч.

Кто участвует?

Команда разработчиков, Скрам-мастер. Присутствие владельца продукта необязательно.

Как правильно провести церемонию?

Сравните обратную связь с результатами предыдущей ретроспективы спринта. Видите ли вы повторяющийся паттерн? Очень важно делать заметки на каждой церемонии, и для таких нужд вам пригодится Redmine Вики или Microsoft Word.

board_3.png

Советы:

  • Используйте диаграммы RedmineUP в качестве иллюстрации вашей точки зрения.
  • Поощряйте других участников быть честными. Обсуждайте каждую трудность, связанную с процессом, и проводите мозговой штурм, как ее можно решить.
  • Поддерживайте безопасное пространство. Подбодрите команду, упомянув, что их комментарии будут использованы для улучшения прогресса команды, а не против них.

Переходите на готовый хостинг Redmine

Не тратьте время на поддержку своего Redmine. Наймите экспертов и сфокусируйтесь на своих проектах

Развивайте надежное командное взаимодействие с RedmineUP!

Оставайтесь на одной волне со своей командой на протяжении всех церемоний Agile - подпишитесь на нашу бесплатную 15-дневную пробную версию!

sql_view_image.jpg
Customer story

With new [Redmine] functionalities and RedmineUP help, we were able to operatively steamed up our processes

— SINDY LEE, ANALYSTS, SQL VIEW