Шесть Трендов в Управлении Проектами в 2023 году

 |  Feb 25, 23

Trends.png

Сфера управления проектами не перестает развиваться: вместе с другими секторами экономики она чутко реагирует на изменения в мире. .

Неудивительно, что для предпринимателей каждый год таит в себе не только новые возможности, но и подводные камни. В этой статье мы поговорим о том, что ждет рынок в 2023 году, и разберём шесть популярных трендов, которые помогут вывести ваш бизнес на новый уровень. Предупрежден значит вооружен!

Прочитав нашу статью, вы узнаете следующее:

1. Продолжающаяся революция в области цифровых технологий и удаленная работа

Если глобальная пандемия и научила нас чему-то, так это тому, что технологии и дистанционный формат являются неотъемлемой частью нашего будущего. Их рост был вполне очевиден еще до 2020 года, но ковид расставил все точки над i. Согласно статистики, 66% американских сотрудников в настоящее время работает удаленно хотя бы неполный рабочий день (что в 11 раз больше, чем до пандемии). Конечно, такое положение ставит перед руководителями проектов новые задачи. Например, как поддерживать мотивацию команды и отслеживать активность сотрудников, если они трудятся онлайн.

Так что внедрение универсальных инструментов по-прежнему является актуальной задачей. Такие программы, как RedmineUP, могут быть легко развернуты в компании любого размера для поддержания продуктивности удаленного рабочего процесса. Трекеры времени и задач, Agile, диаграммы Ганта — это лишь малая часть передовых инструментов, разработанных для планирования и успешного выполнения проектов в срок.

Переходите на готовый хостинг Redmine

Не тратьте время на поддержку своего Redmine. Наймите экспертов и сфокусируйтесь на своих проектах

2. Делегирование задач и автоматизация

Искусственный интеллект (ИИ) проник уже практически во все отрасли, включая проектное управление. При этом основным назначением автоматизированных процессов является экономия времени и ресурсов, что особенно актуально при выполнении таких сложных задач, как анализ рынка, распределение и визуализация рабочей нагрузки.

Если компания желает удержать лидирующую позицию на рынке, грамотное распределение нагрузки является задачей номер один. Речь идет не только о командном сотрудничестве, но и об автоматизации. Не секрет, что человеческие ресурсы ограничены, а возможности искусственного интеллекта безграничны, поэтому, например, тратить время на расчет бюджета бессмысленно, ведь данную задачу с легкостью можно поручить специальной программе — такой, как плагин Budgets.

Trends_1.png

3. Гибридный подход к управлению проектами

Несмотря на то, что использование одной технологии еще не так давно являлось нормой, подверженная изменениям отрасль управления проектами вынуждает компании искать более гибкие, экономически выгодные решения. Неслучайно, концепция Agile распространена по всему миру: такая методология предоставляет командам свободу в выборе практики, которую они считают оптимальной в сложившейся ситуации, и продолжать функционировать в режиме многозадачности и плюрализма решений.

Гибридная модель — это то, что объединяет проекты, задачи и сотрудников, помогая бизнесу процветать. Дело не в Kanban, Scrum или другом подходе, а в том, чтобы создать уникальный подход для каждого отдельного случая. Иными словами, если традиционный метод хорошо работает в данном проекте, используйте его. Однако если в другом гибридная практика может принести лучший результат, не следует этого бояться. Просто действуйте и экспериментируйте!

4. Приоритет Soft Skills

В отличие от hard skills, понятие эмоционального интеллекта стало цениться на рынке труда сравнительно недавно. Сейчас, как никогда ранее, личные качества, которые кандидаты могут развить с помощью образования и тренингов, являются существенным достоинством кандидата.

Trends_2.png

Именно soft skills определяют сотрудников как участников коллектива. В 2023 году к таким характеристикам относятся: лидерство, мотивация, самоорганизация, стрессоустойчивость, адаптивность и умение работать в команде. Несомненно, то, как человек адаптируется к рабочим процессам и осваивает новые инструменты, имеет значение. Тем не менее, так же важно уметь выстраивать эффективную коммуникацию внутри команды. И к менеджеру проектов это относится в первую очередь.

5. Взаимозависимость проектов и стратегии

Изначально инструмент для реализации определенных целей, управление проектами превратилось в ключевой элемент или ноу-хау организационной стратегии. На самом деле, именно благодаря проектам инициативы и замыслы становятся осуществимыми. Они помогают компаниям понять, как найти и развить направление, в котором они хотят двигаться.

Trends_3.png

Таким образом, теперь любому руководителю проекта необходимо уметь хорошо разбираться во взаимосвязях между проектом, программой и портфолио компании. В то время как проект включает в себя один продукт, его создание и управление, программа объединяет несколько похожих проектов и в конечном итоге вписывается в общее портфолио. С учетом этой классификации компания может собрать воедино отдельные проекты и разработать эффективную стратегию.

6. Облачные решения как новый бизнес-ориентир

Желание получать ежеминутные обновления приводит к шестому тренду этого года. Решение, которое становится новым корпоративным стандартом, называется cloud-first (с англ. облачное). Благодаря нему участники команды могут работать в любой точке мира, что создает безопасное пространство не только для данных, но и для сотрудников.

Облачные решения просто идеальны для командной работы, поскольку позволяют людям одновременно работать в рамках проекта и при этом не терять интенсивность рабочего процесса и свою продуктивность. Кроме того, облачные решения, как правило, гораздо легче внедряются и адаптируются к внутренней структуре компании и ее потребностям.

Переходите на готовый хостинг Redmine

Не тратьте время на поддержку своего Redmine. Наймите экспертов и сфокусируйтесь на своих проектах

Присоединяйтесь к трендам 2023 года прямо сейчас!

Основываясь на всех шести трендах, упомянутых ранее, мы можем заверить вас, что один инструмент управления проектами охватывает их все. Платформа RedmineUP вобрала в себя лучшее программного обеспечения с открытым исходным кодом и коммерческого корпоративного программного обеспечения, а именно гибкость и функциональность. Вы можете убедиться в этом сами — начните год с нашей бесплатной пробной версии RedmineUP.

zitec-team.jpg
Customer story

Zitec benefits greatly from your products, and they turned our Redmine into more than an issue-tracking system. We appreciate the way the support team handles our questions every time we’ve contacted them. You do a great job. The Zitec team confirms that

— Marius Balteanu, CIO