top_banner.png
Скидка 50% на все наши на плагины в течении недели
Offer ends 29th Apr

Скидка 50% на все наши на плагины в течении недели

Что такое User Story Mapping и для чего это нужно?

 |  Mar 05, 24

USM.png

Когда команда не может понять, кто из ее членов больше работаем над проектом, и в бэклоге все чаще образовываются пробелы, то приходит момент для внедрения нового инструментария - User Story Mapping. .

Именно об этой технике и пойдет речь в нашей сегодняшней статье. Желаем Вам приятного чтения! А в конце основной части вы получите ссылку на бесплатную пробную версию популярного инструмента управления проектами RedmineUP!

Из этой статьи вы узнаете следующее:

Что такое User Story Mapping?

User Story Mapping (USM) используется для создания, организации и визуализации задач в проекте разработки ПО. Основная его цель показывать, как выглядит взаимодействие пользователей с продуктом. Прежде всего он помогает команде разработчиков понять, какие функции должны быть реализованы в конечном продукте, и как они могут быть связаны с потребностями пользователей.

Стоит отметить, что техника User Story Mapping была предложена Джеффом Паттоном, который является одним из основателей методологии Scrum. Этот инструмент представляет собой способ организации и отображения пользовательских историй в виде карты, что помогает команде иметь общее представление о продукте, его компонентах и потребностях пользователей.

USM_1.jpg

Используйте USM для улучшения организации и понимания процесса разработки ПО. Так все разработчики будут в курсе того, над чем и как они работают, какие задачи вписываются в план проекта, а какие нет. И самое главное будет четкое понимание, что должно получиться в конечном результате их деятельности.

Узнайте больше о решениях RedmineUP!

Основное отличие User Story Mapping от карты пути клиента

User Story Mapping и карта пути клиента имеют схожие цели, однако есть и основные различия между ними. Карта пути клиента фокусируется на процессе, который проходит клиент, начиная с первого взаимодействия с продуктом и до достижения своей цели. Она помогает понять, как клиент взаимодействует с продуктом и какие проблемы он может столкнуться на своем пути.

В то же время, USM сосредоточен на разработке продукта и представляет собой способ распределения пользовательских историй на временную ось. Это позволяет команде разработчиков понять, какие функции должны быть реализованы в первую очередь, чтобы достичь целей пользователей.

Еще одно различие - в сроках. Карта пути клиента внедряется на первоначальном этапе планирования всего проекта, когда еще только определяется ниша. А User Story Mapping - на более позднем этапе, когда команда уже определилась с основным направлением деятельности и приступает к разработке самого продукта.

Переходите на готовый хостинг Redmine

Не тратьте время на поддержку своего Redmine. Наймите экспертов и сфокусируйтесь на своих проектах

Преимущества и недостатки User Story Mapping

Одним из основных преимуществ USM является его способность помочь команде разработчиков более ясно представить продукт и понять потребности пользователей. Создание карты пользовательских историй позволяет команде лучше организовать свои задачи и иметь более целостное представление о работе, которую нужно выполнить.

User Story Mapping также способствует более эффективному планированию и приоритизации задач. Поскольку вся информация о проекте представлена на временной оси, команда может видеть, какие функции должны быть реализованы в самом начале разработки и какие могут быть отложены на более поздний этап.

USM_3.jpg

К минусам использования User Story Mapping можно отнести его сложность в организации и создании карты проекта. Этот процесс требует времени и согласованности от всей рабочей команды. Если между разработчиками и бизнес-аналитиками отсутствует общее понимание требований пользователей, то все усилия по созданию User Story Mapping могут оказаться бесполезными.

Еще одним недостатком может быть необходимость частого обновления “карты пользователя”, так как информация должна быть максимально актуальной. Любые изменения требований и потребностей пользователей обязательно должны учитываться, чтобы в дальнейшем избежать ошибок и неудовлетворенностей клиентов конечным продуктом.

Узнайте больше о решениях RedmineUP!

Какие инструменты входят в USM

Давайте рассмотрим несколько простых и понятных инструментов, которые лежат в основе User Story Mapping:

  • User Persona. Это портрет целевой аудитории. Для USM прежде всего важны не пол и география месторасположения клиента, а его интерес и основная цель обращения к нашему продукту. Пользователи оцениваются индивидуально или по группам.
  • User Story. Это конечная точка, которую хочет достигнуть клиент, заинтересованный в нашем продукте. Чаще всего истории строятся по простой схеме: "роль - потребность - выгода". Простыми словами User Story необходимы для того, чтобы подчеркнуть цели проекта с точки зрения их использования.
  • User Journey. Это путь пользователя. По сути, это все с чем взаимодействует потребитель при использовании нашего продукта. Но в данном контексте “путь пользователя” - это не стандартная воронка продаж. Это скорее сбор информации о мотивации, ожиданиях, поведению, эмоциях и даже мыслях клиента. Все это поможет нам лучше понять “портрет” покупателя, который решил приобрести наш продукт.

USM_2.png

7 этапов создания карты USM

Чаще всего разработка User Story Mapping происходит за пару-тройку часов. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы организовать мозговой штурм, сгруппировать основные действия пользователей и выявить пробелы в них, расставить правильно приоритеты и перейти к применению продукта.

Шаг 1. Определитесь с выбором платформы и команды

Выберите инструмент, в котором Вам удобнее будет всего работать над USM. Используйте традиционные платформы визуализации, например, RedmineUP. Платформу, которая совмещает в себе лучшее как из программного обеспечения с открытым исходным кодом, так и из коммерческого корпоративного ПО.

Затем запланируйте встречу всей вашей команды: фронтенд- и бэкенд-разработчиков, дизайнеров и маркетологов. Также советуем пригласить и главного владельца продукта. На этом собрании он сможет поделиться со всей командой своими планами, мыслями и ожиданиями от проекта.

Обязательно определите место и время, где и когда будет создаваться USM, чтобы все участники смогли присутствовать и уделить достаточно времени этому мероприятию.

USM_6.png

Шаг 2. Соберитесь на мозговой штурм

Советуем до начала совместного обсуждения проекта выделить пару минут на индивидуальный мозговой штурм. И подумайте о следующем: Вы - клиент, который заинтересован в приобретении продукта. Какие шаги теперь вам нужно предпринять, чтобы удовлетворить свои потребности?

Таким образом, в результате мозгового штурма должна получиться пошаговая инструкция клиента, которая отвечает на главный вопрос: “Что пользователь будет делать с продуктом?”.

Узнайте больше о решениях RedmineUP!

Шаг 3. Сгруппируйте действия пользователей

Теперь, когда вы определились с действиями клиентов, которые они совершают при использовании вашего продукта, вы можете перейти к их группировке.

Например, вы сформировали десять-двенадцать основных этапов, которые проходят ваши пользователи. Советуем распределить их по тематическим категориям, так как ваша эффективность может снизиться, если вы будете работать над каждым из них по отдельности.

USM_4.jpg

Шаг 4. Заполните пробелы

На данный момент мы имеем общую историю клиента, которая делится на основные разделы, а они в свою очередь делятся на отдельные шаги. И теперь когда поведение пользователя контролируется, то обнаружить пробелы и недочеты становится проще. Это те “пункты карты”, которые команда могла пропустить.

Чего же еще не хватает для удобства использования вашего продукта и как еще можно упростить взаимодействие клиента с вашим продуктом? Самое время подумать над этим вопросом!

Переходите на готовый хостинг Redmine

Не тратьте время на поддержку своего Redmine. Наймите экспертов и сфокусируйтесь на своих проектах

Шаг 5. Правильно расставьте приоритеты

На этом этапе пришло время для расстановки приоритетов в вашей командной работе. Решите, что необходимо сделать в первую очередь, а что можно оставить на потом и реализовать по мере своей возможности.

Запомните, что вы должны смотреть на продукт с точки зрения КЛИЕНТА, а не с точки зрения РАЗРАБОТЧИКА или МАРКЕТОЛОГА.

Шаг 6. Проведите проверку

Ну что, вы практически уже на финишной прямой! Ваша User Story Mapping готова на 95%! И на этом шаге можно взять тайм-аут.

Затем проверьте, весь ли путь клиента учтен в вашей USM. Если да, то снова сегментируйте карту пользователя и проверьте, все ли пробелы вы заполнили. Убедитесь, что у всей вашей команды есть четкое понимание того, над чем и для чего они работают!

Шаг 7. Начните использовать вашу USM

Теперь, когда вы закончили создание User Story Mapping, у вас есть готовый бэклог продукта (список задач в порядке их важности и приоритета). Распределите все эти задачи между участниками своей команды и ОБЯЗАТЕЛЬНО установите реальные сроки их выполнения. При необходимости можно определить промежуточные дедлайны для проверки хода работы и корректировки промежуточных ошибок.

USM_5.png

Отправьте готовую USM каждому члену команды, чтобы она всегда была у них на видном месте. И в любой момент они смогли бы к ней обратиться. Например, на общих планерках во время обсуждения можно указывать на шаги на карте, так вы сможете убедиться, что все участники думают об одних и тех же действиях!

Таким образом, User Story Mapping - это мощный инструмент для визуализации и организации задач разработки программного обеспечения. Он помогает команде разработчиков лучше понять своего пользователя и создать для него идеальный продукт, который максимально удовлетворит его потребности!

Оставайтесь на одной волне со своей командой на протяжении всего процесса создания и внедрения Вашего продукта - подпишитесь на бесплатную 15-дневную пробную версию популярного инструмента управления проектами RedmineUP!

Узнайте больше о решениях RedmineUP!

cubetech-3.jpg
Customer story

I can fully recommend every plugin of RedmineUP. They save time, make Redmine a great CRM, and the team around RedmineUP is very helpful. Go give it a try. It is worth it!

— Christoph Ackerman, CEO