top_banner.png
Скидка 50% на все наши на плагины в течении недели
Offer ends 29th Apr

Скидка 50% на все наши на плагины в течении недели

5 лучших альтернатив Jira с открытым исходным кодом

 |  Sep 02, 21

jira_redmine.png

С тех пор как компания Atlassian объявила об окончании срока службы версии Jira Server, компании начали искать альтернативу Jira с открытым исходным кодом. Для команд, которые останутся до конца, стоимость продления может вырасти на сотни тысяч долларов в месяц.

Что такое Jira?

jira.png

Jira возникла как программа отслеживания ошибок, которая помогала ИТ-командам отслеживать проблемы, ошибки и аварии. Со временем она превратилась в одну из самых популярных в мире программ для управления задачами и проектами, которым пользуются более 30 миллионов пользователей. Jira, безусловно, является самым популярным инструментом управления проектами для команд разработчиков программного обеспечения для выпуска или сопровождения любых программных проектов.

Инструмент поставляется с широким списком расширений и интеграций из других продуктов Atlassian или сторонних дополнений, которые обеспечивают различным командам гибкость решений.

Объявление о дате окончания срока службы сервера Jira

Компания Atlassian объявила 2 февраля 2021 года датой, когда она прекратит продажу серверных лицензий и повысит цены на Jira для продления и обновления серверов.

Следующим шагом станет окончание срока службы серверных продуктов Jira. Это означает, что они прекратят поддержку всех серверных продуктов в феврале 2024 года.

Тем не менее, существующие клиенты будут вынуждены перейти на версию JIRA Cloud, если они хотят продолжать использовать программное обеспечение. Другой вариант - обновить свои серверные лицензии до лицензий для центров обработки данных, что, однако, обойдется почти вдвое дороже.

Так что выбор на самом деле невелик. Конечно, небольшие команды могут перейти на Jira Cloud на время. Но существует огромная доля клиентов Jira, которые не могут и не хотят переходить на версию DataCenter или Jira Cloud.

Крупные организации, предприятия, правительственные учреждения - все они из-за своей политики безопасности и защиты данных не могут использовать общие облачные сервисы.

Переходите на готовый хостинг Redmine

Не тратьте время на поддержку своего Redmine. Наймите экспертов и сфокусируйтесь на своих проектах

Если у вас похожая ситуация, вы не уверены, стоит ли выбирать облачную версию или воспользоваться возможностью перейти на другой инструмент управления проектами, мы готовы вам помочь. В нашем предыдущем посте мы рассмотрели шесть наиболее значимых причин для перехода с Jira на Redmine.

С обновлением цен на Jira для лицензий Cloud и Data Center, группа клиентов, которые будут искать альтернативу Jira, в ближайшие дни увеличится.

Топ-5 альтернатив Jira

jira_server.png

Каковы лучшие альтернативы Jira для управления проектами? Сегодня на рынке представлено множество коммерческих вариантов со всеми функциями и для всех размеров команды. Однако не существует "универсального" инструмента, который подошел бы всем. У каждой команды и компании разные потребности и разный опыт.

Таким образом, если вы ищете коммерческий инструмент, хорошей отправной точкой будет наш обзор более 15 самых популярных онлайн-инструментов управления проектами. Если ваша команда ищет альтернативы Jira с открытым исходным кодом и профессиональной поддержкой, присмотритесь к вариантам №1 и №4.

1. Redmine

redmine.png

Программное обеспечение для управления проектами Redmine - это самый известный инструмент с открытым исходным кодом для управления проектами в любой отрасли. Она насчитывает более 2 миллионов пользователей по всему миру, и ее популярность растет среди команд разработчиков программного обеспечения, которые выбирают Redmine. Благодаря своей кастомизации, обилию функций и активному сообществу, его выбирают различные критические отрасли, например, здравоохранение.

Инструмент управления проектами Redmine - это швейцарский нож среди других трекеров проблем, что делает его универсальным и настраиваемым для всех потребностей команды. Поэтому Redmine, безусловно, является самой популярной альтернативой Jira. Он предлагает такую же надежную структуру задач, проектов, возможностей настройки и общения.

Как и у каждого инструмента, у него есть поля, которые могут оттолкнуть новых пользователей. Пользовательский интерфейс по умолчанию устарел, и этому трекеру проблем не хватает профессиональной круглосуточной поддержки. Некоторые функции отсутствуют в пакете по умолчанию, например, Helpdesk или функции управления проектами Agile, хотя их можно добавить, как в Jira - с помощью дополнений.

Сервер Redmine по сравнению с изолированным облачным сервером

Redmine, как альтернатива номер один серверной версии Jira, доступен в виде самостоятельной серверной версии и хостинга Redmine. Для детального сравнения между серверной версией с самообслуживанием и хостинговой версией, зайдите в наш блог, где мы провели сравнение Redmine на собственном хостинге и Redmine на облачном хостинге.

Серверная версия обеспечивает безопасность и стабильность, однако копирование текущих настроек Jira может оказаться сложным для новичков.

На помощь приходит эксперт Redmine, который обеспечивает поддержку и развитие, например, RedmineUP или Easy Redmine. Эти компании предлагают набор плагинов для расширения возможностей Redmine, а также полный спектр услуг, таких как:

  • Установка и настройка
  • Миграция с Jira
  • Техническое обслуживание и обновление Redmine

Если ваши ресурсы ограничены, вы все равно можете пользоваться Redmine в среде, подобной автономной. В отличие от Jira, RedmineUP Cloud предоставляет вам персонального менеджера по работе с клиентами и команду экспертов, которые будут заботиться о вашем экземпляре.

Ключевые преимущества RedmineUP Cloud как альтернативы Jira:

  • Он готов к работе и быстр в использовании. Вы можете начать свой проект в несколько кликов. Начать можно бесплатно, а если вы решите остаться, то будете платить по мере продвижения.
  • Экономически эффективное решение и огромная экономия по сравнению с ценами на Jira. При этом нет необходимости инвестировать в новую инфраструктуру или разработчиков.
  • Обеспечивает расширенную безопасность в соответствии с самыми строгими стандартами безопасности и правилами конфиденциальности данных, такими как GDPR.
  • Предоставление отзывчивой, быстрой и полезной поддержки от экспертов, подкрепленной SLA.
  • Предоставляет персонального менеджера по работе с клиентами, что является критически важной функцией для предприятий. Персональный менеджер помогает команде в тестировании, миграции Jira, установке и настройке учетной записи и остается навсегда. Менеджер оказывает поддержку, помощь, а также помогает применить проверенные лучшие примеры использования от клиентов в данном секторе. Персональный менеджер имеет опыт работы в качестве Agile-тренера и бизнес-консультанта, что позволяет удовлетворить даже самые уникальные потребности бизнеса.
  • Возможность запуска вашего экземпляра на выделенном, изолированном сервере, что гарантирует максимальный уровень безопасности.

С экономией даже в $20000/месяц и бесплатной пробной версией, RedmineUP Cloud - это альтернатива Jira, которую стоит рассмотреть.

2. MantisBT

Mantis предлагает набор основных функций, которых может быть более чем достаточно для некоторых команд. Инструмент позволяет распределять задачи по категориям, устанавливать связи между ними, а также группировать их в проекты и подпроекты.

Переходите на готовый хостинг Redmine

Не тратьте время на поддержку своего Redmine. Наймите экспертов и сфокусируйтесь на своих проектах

Плюсами использования Mantis для отслеживания задач является поддержка проектов с различным уровнем доступа для каждого проекта и дорожная карта. Администраторы ценят хорошую интеграцию контроля исходных кодов (GIT, SVN и HG), аутентификацию с возможностью интеграции LDAP и Active Directory, а также поддержку многих платформ и баз данных.

Благодаря отслеживанию времени и анонимному доступу, его может быть достаточно для команд, которым необходимо вести список проблем, к которым легко получить доступ и управлять ими. Есть возможность расширить функциональность с помощью дополнений.

Однако документация по системе очень скудная - как по установке системы, так и по ее функциям и дополнениям. Что касается поддержки, то Mantis не поддерживает SLA. Будет сложно использовать Mantis для распределения ресурсов, отслеживания затрат или планирования проекта.

3. Bugzilla

Bugzilla - это инструмент отслеживания ошибок, разработанный Mozilla Foundation, той же командой, которая выпустила веб-браузер Mozilla Firefox. Он используется в основном другими разработчиками программного обеспечения с открытым исходным кодом, например, LibreOffice или различными разработчиками Linux: Linux kernel, FreeBSD, KDE, Apache или Red Hat.

Среди преимуществ Bugzilla для управления задачами стоит отметить наиболее заметные: расширенные возможности поиска, расширенные возможности уведомлений по электронной почте, а для администраторов - достаточный уровень безопасности, включая множественные методы аутентификации, проверку целостности базы данных и широкие возможности настройки проектов (установок), пользовательских полей и рабочих процессов.

Однако Bugzilla является самым старым программным обеспечением в списке альтернатив Jira и наименее функциональным для команд, не относящихся к ИТ и веб-разработке/разработке программного обеспечения. В ней нет пространства для общения, которое позволило бы создать базу знаний или форум. В нем также отсутствуют основные функции управления проектами - группировка вопросов в одной категории, назначение этапов, ролей, бюджета и так далее.

Вы можете рассматривать Bugzilla как альтернативу Jira для любого кода или отслеживания инцидентов, для решения которых команде необходимо сотрудничество.

4. Trac

Trac - это программное обеспечение для управления проектами и отслеживания проблем с открытым исходным кодом. Его используют некоторые известные команды, такие как WordPress, WebKit или Django Software Foundation. Trac похож на Redmine тем, как он интегрирует вики, связывает проблемы, интегрируется с контролем версий и дорожной картой, или другими функциями для управления проектами.

Будучи легковесным управлением проектами, Trac отлично подходит для планирования простых проектов, отслеживания простых задач, зависимостей и ответов на простые вопросы по проекту, такие как использование ресурсов или текущее состояние и прогресс по проекту. Также есть возможность добавить сторонние плагины, чтобы добавить некоторые недостающие функции, как и в случае с Jira или Redmine. С ним также несложно работать, поскольку его интерфейс, несмотря на то, что он существует на рынке уже более 16 лет, все еще понятен для навигации.

Поэтому для небольших команд и организаций, у которых есть ресурсы для установки и переноса файлов и зеркального отображения текущей структуры проектов и задач, Trac может стать хорошей альтернативой Jira. Для остальных будет сложно ориентироваться в процессе миграции Jira.

5. Taiga

Замыкает список Taiga - сильный конкурент Jira, разработанный для управления Agile-проектами и обладающий удобным интерфейсом. Инструмент был создан мадридской компанией Kaleidos еще в 2014 году и за первые два года своего существования завоевал популярность благодаря удобному интерфейсу и поддержке Agile-управления проектами по методологии Scrum, Kanban и Scrumban.

Что касается минусов, то это первый в списке после RedmineUP Cloud, с длинным списком Agile-родных функций. Точки WIP, управление бэклогами, Agile диаграммы и Agile доски. Он позволяет большим командам планировать и отслеживать проекты, а для людей, которые хотят сосредоточиться на работе, будет прост в настройке.

Taiga, по сути, является проектом с открытым исходным кодом, но для больших команд вам придется заплатить. Самым большим минусом Taiga является ограниченная настройка расширенных функций и отсутствие серверной версии. Кроме того, она может оказаться слишком простой для корпоративных и больших команд разработчиков программного обеспечения или компаний из других отраслей, помимо ИТ, таких как здравоохранение, недвижимость, производство.

Завершаем поиск альтернатив Jira

В то время как Jira Cloud набирает обороты, конец жизни Jira Server приближается с каждым днем. Будет ли Asana и другие инструменты управления проектами следующими, кто откажется от самостоятельных серверных версий? Увидим.

Вне всякого сомнения, облачные инструменты управления проектами являются стимулом для многих команд по всему миру, включая такие известные бренды, как Netflix или Spotify.

Переходите на готовый хостинг Redmine

Не тратьте время на поддержку своего Redmine. Наймите экспертов и сфокусируйтесь на своих проектах

Инструменты управления проектами с открытым исходным кодом имеют одно ключевое преимущество перед коммерческими инструментами - это сообщество пользователей. Благодаря своим пользователям, которые готовы помочь и поделиться, легче решать проблемы вместе или найти вдохновение, не платя тысячи долларов за анализ проблемы.

Члены сообщества с открытым исходным кодом заботятся об инструментах не меньше, чем об открытой идее, лежащей в основе программного обеспечения. И именно это приносит больше пользы в долгосрочной перспективе, чем может предложить любая коммерческая альтернатива.

Вот почему Redmine и другие инструменты здесь, чтобы отвоевать место у Jira и вырваться вперед к успеху. Попробуйте, чтобы убедиться, что вы можете делать гораздо больше с меньшими затратами.

b152-team.jpg
Customer story

We handle incoming requests faster and can track all activities. Your tool helped us when we scaled. It was smooth and natural.

— Sergey Muslaev, PM

Related posts