Топ-5 Преимуществ Redmine для Разработчиков ПО

 |  Oct 17, 22

Redmine-at-software-development-teams.png

Специфика работы в командах разработчиков программного обеспечения заключается в ограниченных ресурсах и постоянно растущем списке задач. .

Система отслеживания проблем и управления проектами Redmine способствует ускоренной разработке ПО, включая при этом функцию пристального контроля над всеми командными процессами. Предлагаем к ознакомлению наше руководство по работе с платформой Redmine. Из него вы сможете узнать об основных преимуществах для команд софт-разработчиков:

1. Используйте эффективную методологию Agile

agile-planning-meeting.png

В качестве первого шага следует расширить функционал Redmine, добавив Agile плагин. Он способствует внедрению наиболее действенных методов гибкого управления проектами. В сравнении с Waterfall методологии Agile позволяют командам быстрее реализовывать программные проекты с непосредственной опорой на цели клиента, а следовательно, с более качественной коммуникацией. Подробнее узнать о различиях между PM моделями Waterfall и Agile можно в нашей статье.

agile-1.png

Благодаря практикам Agile вы можете разбить проект на более мелкие части и вывести конечный продукт на рынок с большей степенью прозрачности и за меньшие сроки. Каждый элемент (обычно задача) на доске Agile представлен в виде карточки. Карточки могут отображать целый ряд параметров. Доски, в свою очередь, легко настраиваются под запросы команды, в соответствии с ролью или пользователем.

vplaner.png

Но в чем заключается реальная польза гибких практик? В режиме реального время видно, что должно быть сделано, когда и кем. Кроме того, можно настроить доску с применением любой методологии – Scrum, Kanban или смешанной. При этом функция перемещения значительно облегчает назначение задачи членам команды и переключение между ее статусами.

chart.png

Доска позволяет пользователям отслеживать прогресс, добавлять комментарии и обновлять статусы. В дополнение к ней вы можете воспользоваться инструментом планирования спринтов, таким образом разделив задачи на спринты или версии. Сразу после начала работы вы также можете использовать одну из многих Agile диаграмм для визуализации текущего состояния проекта.

Agile-maps-concept.png

Заметим, что команды, работающие над входящими задачами, такие как служба поддержки или отдел маркетинга, могут с таким же успехом использовать упомянутые методологии. Например, внедрив технологию Kanban в рабочий процесс, они смогут сосредоточиться на текущих задачах и оградить себя от беспорядочного потока заданий.

Переходите на готовый хостинг Redmine

Не тратьте время на поддержку своего Redmine. Наймите экспертов и сфокусируйтесь на своих проектах

2. Контролируйте время, ресурсы и отчетность

redmine-time-tracking-reports.jpg

Большинство программных проектов, с применением Agile методологии или без, выполняется с учетом времени и ресурсов. Если это касается и вас, следите за каждой минутой.

Как менеджер, вы должны быть в курсе, сколько времени тратится на конкретные задачи, ошибки или функции ПО. Помимо этого, важно уметь с точностью выставлять счета клиентам, а также знать внутренние расходы команды.

Как раз для таких нужд Redmine предлагает полезную функцию отслеживания времени с ведением расписания и отчетности. Поскольку для нетехнических людей может быть затруднительно переваривать необработанную таблицу с цифрами, сервис предлагает действенное оперативное решение.

Благодаря плагину Reporter можно без труда создать точный и, при этом, подробный отчет с учетом всех задач и деталей. Вся информация может быть объединена из одной или нескольких задач и оформлена в соответствии с вашими требованиями. Отчеты в формате PDF включают данные о том, сколько времени было зафиксировано, сколько изменений внесено в код, сколько развертываний выполнено и т.д. – то есть все, над чем работает ваша команда, учитывается Redmine.

customize.png

Сервис также предлагает эффективный способ управления ограниченными человеческими ресурсами с помощью плагина Resources. Вы можете делегировать задачи тем людям, которые лучше всего подходят именно для этой работы. Более того, вы можете видеть, кто действительно перегружен заданиями, а кто свободен и просто притворяется занятым. На вашем экране представлено что-то наподобие диаграммы Ганта с показателями свободного времени того или иного члена команды, оценкой длительности конкретной задачи и отчетами. Отличный обзор для менеджера, не правда ли? А для остальных членов команды плагин добавляет персональные виджеты, в которых они видят свои задачи и могут легко ими управлять.

3. Интегрируйте Redmine с репозиторием кода

Redmine-software-development.jpeg

Нельзя не отметить еще одну крутую функцию, уже встроенную в Redmine, а именно его интеграция с GitHub и другими репозиториями кода, что позволяет команде разработчиков связать изменения в коде с ошибкой, запросами программных функций или иными проблемами. Таким образом, сервис помогает отслеживать, где и почему произошли изменения. К слову, Питер Гаарде из RSP Systems уже подключил Redmine к GitHub и остался полностью доволен результатом, отметив, что интеграция обеспечивает оперативное внесение изменений в код и улучшенную коммуникацию. С нашим интервью вы можете ознакомиться здесь.

Синхронизация RedmineUP Cloud с GitHub или другим репозиторием исходного кода максимально проста и занимает не более 10 минут.

Еще одним способом извлечь существенную выгоду из Redmine является его интеграция с другими внешними инструментами через REST API. Так, например, можно подключить средства выставления счетов, коммуникации, Q&A, базы данных, внешних трекеров времени или других веб-приложений. Заметим, что REST API по функциональным возможностям превосходит Jira и другие коммерческие решения.

Переходите на готовый хостинг Redmine

Не тратьте время на поддержку своего Redmine. Наймите экспертов и сфокусируйтесь на своих проектах

4. Начните пользоваться системой поддержки внутри Redmine

supporrtguy.jpeg

После технического запуска проект обычно переходит под контроль отдела успеха клиентов или поддержки.

Как вы уже знаете, на этом работа не заканчивается, поскольку рано или поздно появляется ошибка или запрос. Как разработчик, вы не можете позволить посреднику мешать коммуникации с вашим клиентом (а это встречается сплошь и рядом), поэтому, пожалуйста, откажитесь от электронной почты. Мало того, что письма в мессенджерах постоянно теряются, так еще появляются неправильные почтовые ящики, спам и неопределенность, действительно ли письмо было получено и прочитано. Все это может привести к путанице.

К счастью, есть универсальное решение! Добавив Helpdesk плагин, вы избавитесь от беспорядочной корреспонденции: письма по всем проектам трансформируются в обращения, которые, в свою очередь, можно соотнести с конкретными запросами на разработку или исправление ошибок. История обращений автоматически сохраняется. Объедините почтовые ящики, виджеты и контакты на комплексной платформе Redmine.

Можно, конечно, сохранять сообщения и в базовом Redmine, однако с ростом числа запросов вовремя на них отвечать становится крайне проблематично. Для этого и разработан плагин Helpdesk: его функционал позволяет автоматизировать усилия команды, предоставляя своевременную информацию о производительности ПО.

first-response-sla-report1.png

Используя такие функции, как сортировка электронной почты, вы можете легко распределить сообщения по категориям в соответствии с проектами или пользователями. Плагин также предлагает заготовленные ответы на часто задаваемые вопросы, а функция автоматического создания контакта и истории переписки подсказывает команде, в какой ситуации находится клиент на текущий момент. Пометка «Прочитано» рядом с отправленным сообщением сообщает, открывал ли его пользователь.

send_note_ui.png

При этом индивидуальные запросы отделены от внутренних комментариев, что позволяет команде вести отдельное обсуждение по каждой проблеме, в то время как клиентам показаны только предназначенные им сообщения. Так вы всегда можете продемонстрировать только панель общего просмотра и скрыть детали кейса. Не менее важно, что благодаря набору отчетов и метрик плагин обеспечивает полное соответствие соглашению SLA (Соглашение об уровне сервиса).

Иногда команды используют разные инструменты для софт-разработок и отслеживания проблем с производственными версиями. Однако, в конечном счете, это затрудняет координацию изменений, делая ее неэффективной. Наш клиент SQL VIEW поделился подобным случаем падения продуктивности, но как только команда переместила все коммуникации в один канал, размещенный в облаке Redmine, их производительность выросла.

5. Составляйте сметы и счета

Когда команда начинает вести переговоры с новым клиентом, не стоит заставлять его ждать.

Воспользовавшись плагином Invoices, вы можете выставлять счета за фактическое время выполнения той или иной задачи, не задерживая при этом поток прибыли. Кроме того, инструмент позволяет автоматически переводить содержимое счета-фактуры на разные языки или рынки. В один клик вы можете настроить шаблон в соответствии с правилами конкретной страны (например, Германии, Австрии или России).

invoices-in-redmine.png

Эта функция особенно удобна для разработчиков, которые предоставляют услуги с почасовой оплатой. Также вы можете без труда устанавливать ценовые котировки или реальные затраты для каждого проекта и, таким образом, отвечать на все тендеры, предложения и другие организационные запросы.

Переходите на готовый хостинг Redmine

Не тратьте время на поддержку своего Redmine. Наймите экспертов и сфокусируйтесь на своих проектах

Бонус – 6. Как сделать так, чтобы команда использовала Redmine наиболее эффективно?

devops-team.png

Разработчики, несомненно, представляют собой группу наиболее загруженных команд, так же как администраторы и DevOps-инженеры. По этой причине, лучший способ освободить часть ресурсов в этих ИТ-командах – это перейти с собственного сервера Redmine на облачный хостинг.

Таким образом, вы получите доступ к готовой к использованию платформе, оснащенной всеми плагинами, и перестанете беспокоиться об обновлениях, безопасности, переносе данных и сервисе поддержки.

С RedmineUP Cloud, вы станете обладателем аккаунта с полным спектром услуг: с поддержкой, техническим обслуживанием и помощью персонального менеджера по работе с клиентами. Кроме этого, команде больше не будет нужно управлять инструментами, инфраструктурой и администрированием. Такой подход сведет к минимуму общие расходы на владение бизнесом. Вы будете платить меньше, чем суточная ставка вашего эксперта по DevOps.

Одно решение может существенно увеличить прибыльность всего бизнеса. Интересно? Тогда воспользуйтесь нашим бесплатным пробным периодом, чтобы за 15 дней оценить все функциональные преимущества универсального PM-инструмента.

Подробнее узнать о пользе Redmine для разработки ПО можно в нашей англоязычной статье Managing development projects using Redmine.

sql_view_image.jpg
Customer story

With new [Redmine] functionalities and RedmineUP help, we were able to operatively steamed up our processes

— SINDY LEE, ANALYSTS, SQL VIEW

Related posts