Какой Хостинг Redmine Выбрать: Самостоятельный или Облачный?

 |  Oct 20, 22

self-hosted-vs-cloud-software-redmine.png

Как узнать, разместить ли вам Redmine в облаке или развернуть его на собственном сервере? А как определить необходимую конфигурацию во втором случае? .

В этой статье мы надеемся ответить на эти распространенные вопросы и помочь с выбором наиболее удачного решения в каждом конкретном случае.

Прежде чем мы обсудим, какую инфраструктуру выбрать именно вам, давайте начнем с простого вопроса: готовы ли вы самостоятельно управлять сервером? Есть ли у вас команда или отдельный специалист для этой задачи?

Если ваш ответ утвердительный, можете смело пользоваться самостоятельным хостингом.

Если же вы ответили «нет», в силу отсутствия ресурсов или желания их тратить, вам следует использовать размещенную версию Redmine. В таком случае вы избавляетесь от лишней головной боли в виде установки, конфигурации, управления и обновлений. Вместо вас этим будет заниматься непосредственный провайдер. Лишь немногие компании на рынке предоставляют такую услугу. И вам повезло! Потому что RedmineUP в их числе. Мы предлагаем уникальное решение: пакет Cloud включает в себя не только профессиональный хостинг, но и все наши плагины за символическую цену. Интересно? Узнайте больше о преимуществах Cloud-версии здесь или отправьте нам сообщение.

server.png

Итак, вы сделали выбор в пользу Redmine, установленного на вашем сервере (будь то физический сервер, программное обеспечение организации или арендованное серверное пространство). Если это ваше первое взаимодействие с нашей системой или же вы хотите вывести рабочий процесс на новый уровень, должно быть, у вас возникли некоторые вопросы. Давайте разбираться!

Переходите на готовый хостинг Redmine

Не тратьте время на поддержку своего Redmine. Наймите экспертов и сфокусируйтесь на своих проектах

1) Какие элементы в наибольшей степени влияют на требуемую конфигурацию сервера?

  • Прежде всего, это плагины, которые вы собираетесь использовать
  • От количества и веса хранящихся файлов зависит свободное пространство жесткого диска
  • Размер базы данных оказывает влияние на оперативную память
  • Количество пользователей не влияет на технические характеристики

Почему именно плагины? Потому что природа каждого расширения индивидуальна. Например, плагин Agile весит немного, как и плагин Helpdesk, но есть один момент, который следует принять во внимание. Как и любой другой программный модуль, который занимается электронной почтой или хранит файлы, он загружает сообщения вместе с вложениями и все это хранит на жестком диске. В таком случае, если вы получаете много обращений или они часто содержат вложения или изображения, имейте в виду, что вам потребуется значительно больший объем памяти.

2) Какова минимальная конфигурация оборудования для бесперебойного функционирования Redmine?

Если вы хотите установить систему на физическом сервере, обратите внимание на конфигурацию ниже. Она позволит вам пользоваться Redmine вместе с плагином Helpdesk.

  • Процессор: Intel Celeron (минимальная частота – 300 MГц)
  • Оперативная память: 1–2 Гб
  • Место на жестком диске: 30–40 Гб

customer.png

В случае арендованного сервера, прежде чем выбрать провайдера, тщательно изучите технические параметры программного обеспечения. В первую очередь необходимо уточнить, какая операционная система будет установлена, как часто она будет обновляться и так далее. Затем вам нужно узнать, получите ли вы root-доступ к ресурсу или вам придется согласовывать каждое изменение с администраторами хостинг-провайдера. Последнее предполагает возможную потерю времени и дополнительный стресс.

Если же вы приобретаете предварительно настроенный Redmine, пожалуйста, проверьте, получите ли вы уже готовые базы данных и веб-серверы. Такая инфраструктура может иметь решающее значение для надлежащего функционирования некоторых плагинов, поскольку ряд расширений работает только с веб-сервером Apache. Другие же используют специфические Ruby Gems, что предполагает добавление определенных пакетов в систему. Если вы хотите адаптировать Redmine, обратите внимание, что некоторые встроенные расширения и deb-пакеты также могут потребовать дополнительных файлов.

Какую базу данных выбрать?

Это вопрос личных предпочтений. Некоторые IT-специалисты предпочитают MySQL, другие – PostgreSQL. Мы не будем утверждать, что какая-то конкретная база данных лучше или эффективнее. Но если вас интересует, в чем же они принципиально различаются, можно ознакомиться с отдельной статьей, посвященной этой теме, и обсуждению на Reddit.

А что насчет операционной системы?

Легче всего использовать сервер Windows, но имейте в виду: каждый раз, когда вам нужно будет что-то на нем улучшить, обновлять придется весь пакет Bitnami Redmine. С Linux или OS X вы сможете обновить только необходимый элемент, например, Ruby, Passenger, веб-сервер или базу данных. Каждый из них существует отдельно от других компонентов, что гораздо дешевле и быстрее, чем полное обновление Windows.

Теперь пару слов о серверах Linux с Ubuntu во главе этого списка, самым удобным и интуитивно понятным продуктом данной ОС. Наиболее продвинутые модели требуют Centos или FreeBSD. С ними вы обретете максимальную гибкость, необходимую для эффективной оптимизации и управления, но для их обслуживания требуется опытный администратор.

Почему Linux лучше с технической точки зрения? Да потому что Windows в среднем «съедает» в 1,5-2 раза больше оперативной памяти и вычислительной мощности компьютера.

3) Наиболее распространенные проблемы с оборудованием при самостоятельном размещении Redmine. Где искать потенциальные источники этих проблем и как их решать?

Чаще всего пользователи жалуются на слишком медленную работу Redmine.

Сначала проверьте, устойчиво ли ваше сетевое подключение.

network connection.jpg

Исключив проблему с соединением, просмотрите список процессов. Они покажут вам, перегружен ли сервер, сколько те или иные программы используют оперативной памяти. Чаще всего система начинает тормозить из-за слишком объемной базы данных, которая требует дополнительных вычислительных ресурсов.

Что касается памяти, она занимает в списке возможных причин замедленного темпа последнее место, поскольку случаи заканчивающегося пространства довольно очевидны: вы не можете сохранять файлы или вложения. Более того, Redmine будет информировать вас о предупреждениях и ошибках базы данных.

Вторую часть расследования посвятите углубленному анализу системы. В данном случае, лог-файлы являются по-настоящему золотой жилой. Изучите их в следующей последовательности: начните с системных журналов, затем проверьте журналы веб-сервера, плагинов и баз данных. Каждая база данных предоставляет пользователям достаточно точную информацию о возможных ошибках и их причинах.

Если вы не уверены в источнике проблемы, прежде чем обращаться за помощью попробуйте поискать ее в Google. Скорее всего, кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией и поделился ее решением.

В случае если справиться самостоятельно не выходит, вы всегда можете обратиться в поддержку вашего провайдера или разработчика плагинов.

Переходите на готовый хостинг Redmine

Не тратьте время на поддержку своего Redmine. Наймите экспертов и сфокусируйтесь на своих проектах

Системная безопасность

Безусловно, безопасность данных является ключевым фактором в развитии любого бизнеса.

Используя предварительно установленный Redmine или размещая его на внешнем сервере, вы должны быть особенно бдительны, так как полного контроля над безопасностью сети и сервера у вас нет. Уточните, предлагает ли ваш провайдер системные обновления и как часто они осуществляются.

Если ваша система функционирует на собственном хостинге, вы находитесь в более выигрышном положении, потому что можете контролировать сеть и ее защищенность. Кроме того, такой вариант позволяет обезопасить сервер с помощью программных и аппаратных брандмауэров, а также других инструментов, таких как дополнительное внутреннее шифрование или пограничные контроллеры соединений.

В любом случае, вы должны быть уверены, что используете актуальную версию Redmine и обновленные плагины, потому что это существенно снижает риски появления возможных «дыр» в программном обеспечении. Следовательно, может обезопасить от взлома вашу систему, а бизнес – от потенциального ущерба.

Работая в конфиденциальной отрасли, такой как банковское дело, финансы или медицина, вы должны соблюдать строгие правила относительно защиты данных (например, ФЗ «О персональных данных»). Будьте уверены, все упомянутые провайдеры Redmine Cloud отвечают этим требованиям, защищая данные клиентов, как если бы они были членами их семьи. Ознакомиться с положением о безопасности RedmineUP можно здесь.

А какое решение Redmine вы находите более привлекательным? Делитесь в комментариях!

teaser.jpg
Customer story

Redmine works well for us, we like the platform and plugins. Whenever we missed something from Jira, we came back to one final argument - saving more than $10 000 every year.

— Andrey Lyadkov, E-Commerce Head of Development

Related posts