top_banner.png
Скидка 50% на все наши на плагины в течении недели
Offer ends 29th Apr

Скидка 50% на все наши на плагины в течении недели

Почему Имеет Смысл Рассмотреть Переход с JIRA на Redmine? Шесть Аргументов «За»

 |  Oct 24, 22

6-reasons-to-move-from-Jira-to-Redmine.png

Прежде чем мы перейдем к непосредственному рассмотрению преимуществ миграции, давайте начнем с основ для тех пользователей, кто совсем недавно оказался в этой сфере. .

В первую очередь, мы кратко познакомим вас с JIRA и ее самой популярной альтернативой Redmine, а затем подробно разберем основные причины, по которым многие выбирают перейти с одной платформы на другую.

Что Такое JIRA?

Разработанная компанией Atlassian, JIRA представляет собой один из наиболее популярных инструментов управления проектами в IT сфере с более чем 30 миллионами пользователей по всему миру. Система создана для поддержки Agile-команд: она позволяет планировать, создавать, отслеживать прогресс, фиксировать проблемы и своевременно выпускать программное обеспечение.

Однако не стоит забывать, что сервер предназначен для создания мощного пространства коллективной трудовой деятельности, поэтому ее широкий функционал иногда бывает сложно применить на практике. Не говоря уже о том, что бизнесы, нацеленные развивать отделы IT-разработки, часто испытывают трудности с тарифными планами платформы, поскольку их стоимость может достигать $7,000 в год для команды всего из 50 пользователей.

Название сервиса происходит от японского имени монстра «Gojira» (Годзилла), что в некоторой степени отражает характер данной системы отслеживания проблем. Неудивительно, почему команды, не занимающиеся разработкой программного обеспечения, после начального этапа начинают искать альтернативу платформе.

Помимо основных функций, софт поддерживается дополнениями, разработанными сообществом и другими специалистами. В Atlassian Marketplace доступны сотни плагинов для расширения возможностей платформы. Кроме того, JIRA API позволяет интегрировать в систему сторонние приложения.

Переходите на готовый хостинг Redmine

Не тратьте время на поддержку своего Redmine. Наймите экспертов и сфокусируйтесь на своих проектах

Вам Стоит Обратить Внимание на Другие Сервисы, если…:

1. Ваш ежемесячный бюджет продолжает расти

2. Вы не используете большинство функций

3. Ваша команда сталкивается с проблемным получением поддержки

4. Производительность аккаунта снижается

5. Вам приходится платить за каждую новую интеграцию

Что Собой Представляет Redmine?

Вероятно, вам уже знакомо название Redmine, ведь это одна из самых известных систем гибкого управления проектами с открытым исходным кодом. Написанное на веб-фреймворке Ruby on Rails, софт является кроссплатформенным и межбазовым приложением с лицензией GPL. Пользуется особенной популярностью среди разработчиков программного обеспечения.

Облачное Решение как Альтернатива JIRA

Давайте уделим внимание вариантам размещения Redmine. Как и продукт Atlassian, вы можете установить приложение на своем сервере или выбрать облачную версию.

Следует понимать, что проблема любого коробочного решения заключается в его поддержке и техническом обслуживании. Кто будет решать проблемы с обновлениями и исправлять ошибки? Кто будет следить за системой и увеличивать ее производительность? Именно поэтому в поисках альтернативы JIRA имеет смысл сравнивать ее облачную версию с таким же облачным решением Redmine, как, например, RedmineUP Cloud.

from_Jira_to_Redmine 1.png

Существует четыре ключевых различия между выбором локального хостинга Redmine и облачного.

Во-первых, облачное решение сразу же готово к использованию. Вам не нужно создавать систему с нуля, достаточно простой настройки. Во-вторых, вместе с данной версией вы получаете повышенную безопасность и SLA (Service Level Agreement), гарантированные профессиональными сервисными провайдерами. В-третьих, вам открывается доступ к специальному менеджеру по работе с клиентами, выступающему в роли наставника, тренера и помощника, что избавляет вас от поиска ответов на различных форумах в интернете. И, наконец, в-четвертых, размещение в облаке подразумевает уже включенный набор профессиональных коммерческих плагинов.

Что ж, теперь давайте перейдем к списку основных аргументов «за» миграцию с JIRA Software на RedmineUP Cloud.

Основные причины перехода с Jira на Redmine

Аргумент №1. Выбор Экономически Выгодного Решения

С пандемией коронавируса компании по всему миру стали переходить на удаленный формат работы. В результате резко возрос потребительский спрос на онлайн-инструменты совместной трудовой деятельности, такие как JIRA, Asana, Redmine, Zoom, Microsoft Teams и другие. Отметим, что подавляющее большинство таких программ бесплатно в рамках использования небольшой командой (обычно до 5-10 пользователей), однако при ее увеличении в дело вмешивается ценовая политика компаний.

Когда руководители вынуждены ориентироваться в условиях меняющегося рынка, невозможно придумать что-то лучше стабильного денежного потока. Если ваш бизнес может сохранить тот же уровень функциональности и качество, используя при этом менее затратный продукт, зачем переплачивать? Именно поиск экономически привлекательной альтернативы JIRA и подобным программам и является первостепенной причиной перехода на Redmine.

Альтернативное решение с открытым исходным кодом не означает полное отсутствие затрат.

Если вы хотите перейти на Redmine, потому что он бесплатный, пожалуйста, посмотрите на ситуацию под другим углом: в любом успешном бизнесе необходимо помнить о таком понятии, как совокупная стоимость владения.

Иными словами, если ваше руководство примет решение развернуть систему на своем сервере, нужно будет учесть затраты на аппаратное обеспечение (инфраструктура, «голое железо», интернет, электричество и т.д.) и оплату труда, необходимые для установки и настройки системы с нуля. В долгосрочной перспективе расходы на локальное обслуживание программы существенно перевесят всю выгоду такого решения.

Но, если ваш бизнес может получить универсальную платформу управления ценой в часовую оплату DevOps-инженера/администратора, какой смысл самостоятельно заниматься установкой и обслуживанием Redmine? Никакого.

Именно по этой причине большинство новых пользователей сервиса — это команды разработчиков программного обеспечения. Мы спросили у клиентов RedmineUP Cloud, осуществивших переход с самостоятельного хостинга на облачный, какой экономии они достигли за все это время. В среднем, сумма варьируется от $600 до $1000 в месяц. Кроме того, они отметили еще одно преимущество: облачная альтернатива придает бóльшую прозрачность процессу планирования расходов.

from_Jira_to_Redmine 2.png

Это справедливо и в отношении к JIRA. Прикидывая начальные затраты на инструмент управления проектами, пользователи, как правило, выбирают платную облачную версию. Однако, когда дело доходит до оплаты счетов, последние превосходят все ожидания. И тогда у клиента снова возникает мысль о миграции на Redmine.

Аргумент №2. Ошеломляющий Функционал JIRA

from_Jira_to_Redmine 3.jpg

Один из многих комментариев о софте на интернет-сервисе Capterra:

Я считаю, что для наших целей продукт функционально перегружен. Мы небольшая команда и применяем только базовые инструменты, а в этом случае сервис не может похвастаться самым удобным и простым в использовании дизайном. Попробовав другие платформы, могу с уверенностью сказать, что есть более привлекательные альтернативы.

JIRA предназначена для эксплуатации корпоративными командами вместе с другими продуктами Atlassian, такими как, например, Confluence. В случае, если корпоративная система выстроена грамотно, сервис, безусловно, приносит компаниям много полезного, позволяя получать актуальную информацию о текущих темпах разработки, устраняя лишнюю электронную почту и упрощая некоторую административную работу.

Однако то, что является комплексным и выгодным решением для крупных корпораций, очень часто не приносит желаемых результатов в малых и средних командах: у них нет ни больших бюджетов, ни необходимого опыта, ни структуры, ни необходимости в полном функционале платформы. Так на практике функциональная сложность нередко становится существенным препятствием.

В свою очередь, Redmine, представляющий собой альтернативу JIRA с открытым исходным кодом, также является универсальным инструментом для малого и среднего бизнеса. Тем не менее, его гораздо проще настроить и тут же пустить в применение. С помощью базовых функций даже неопытным командам не составит труда зафиксировать проблемы и отследить прогресс выполнения проектов.

Помимо этого, профессиональные хостинг-провайдеры Redmine предлагают помощь в настройке инструмента, и ведущие компании, такие как RedmineUP или Plan.io, делают это совершенно бесплатно.

Переходите на готовый хостинг Redmine

Не тратьте время на поддержку своего Redmine. Наймите экспертов и сфокусируйтесь на своих проектах

Аргумент №3. Привязка к JIRA

Что означает привязка к поставщику? Согласно Wikipedia: «бизнес-модель, в которой устанавливается зависимость потребителя от продуктов и услуг одного поставщика, намеренно создаются осложнения для смены поставщика из‑за высоких затрат на переход».

Проще говоря, когда сторонний инструмент интегрируется в бизнес-процессы, компания подпадает под зависимость от его функционирования. Чем дольше это длится и чем сильнее пользователь полагается на систему, тем сложнее становится процесс миграции на другое программное обеспечение. Иными словами, чем больше ваш бизнес завязывается на одной экосистеме, тем меньше у него остается гибкости в принятии решений.

В чем же риски такой привязки к серверу JIRA?

  • Возможное снижение качества услуг или производительности программного обеспечения, с которым пользователь не сможет ничего сделать.
  • Вероятность кардинального изменения одного из ключевых функциональных параметров со стороны производителя, при этом это может непосредственно затронуть рабочий процесс, даже прервать его, или оказаться совершенно неподходящим под запросы компании.
  • Потенциальное повышение стоимости, которая незамедлительно отразится на функциональной стабильности бизнеса.

Исходя из этих рисков, многие клиенты, желая избежать такой технической монополии, делают свой выбор в пользу миграции на платформу Redmine. Как было упомянуто ранее, софт является системой управления проектами с открытым исходным кодом, что означает свободный доступ к инструменту и его модифицирование в соответствие с требованиями компании. Сервис полностью самодостаточен и не зависит от производителя. Даже если какое-либо обновление влечет за собой некоторые функциональные изменения, вы всегда можете остаться со старой версией или, обновив, исправить код.

И, наконец, нельзя не упомянуть, что расходы на обслуживание Redmine ниже, чем у JIRA. Особенно если мы сравним облачные версии двух продуктов, то получим, что Redmine стоит в 5 раз меньше. Чистая математика! Тогда возникает резонный вопрос: зачем продолжать пользоваться продуктом Atlassian, если можно перейти на более выгодное решение?

Аргумент №4. Недостаточная Поддержка Пользователей и Отсутствие Выделенного Менеджера по Работе с Клиентами

from_Jira_to_Redmine 4.jpg

Служба поддержки недостаточно информирована по ряду вопросов, а также отказывается добавлять новые функции, которые могли бы принести пользу сотням, если не тысячам. Очевидно, что перенос данных, обновление или настройка – процесс достаточно затруднительный. Плагины стоят денег, и их стоимость может возрастать, однако я не жалею потраченных средств за тот функционал, который я получил.

Следующая причина, почему стоит рассматривать Redmine как универсальную альтернативу продукту Atlassian, знакома каждому, кто когда-либо работал с программными продуктами Enterprise. Наверняка, вам хорошо известно, сколько времени может занять исправление незначительных ошибок или внесение корректив, если программа функционирует неверно.

Начиная с JIRA с Adobe и Oracle, заканчивая Salesforce – у них у всех есть кое-что общее, и это перегруженная техподдержка. Даже если вам повезло обзавестись персональным менеджером по работе с клиентами, с которым можно связаться в случае каких-либо затруднений, помимо вас у него может быть до 50-100 клиентов. Конечно, такой расклад приводит к затяжной коммуникации и длительному устранению проблем. По этой причине, дальновидные лидеры команд, заметив возникающие сбои, начинают искать замену приложению.

Для команд среднего размера облачный Redmine предлагает гораздо более дружелюбную и оперативную поддержку. Скорость выше, интеграция сторонних плагинов или сервисов проще. И все это – по более выгодной цене! Например, в RedmineUP каждый аккаунт получает помощь персонального менеджера по работе с клиентами. Отметим, что такой менеджер ведет только нескольких клиентов, чтобы гарантировать быстрое реагирование и ускоренное внедрение изменений. Когда и бизнес, и техническая поддержка курируются одним человеком, усиливается и безопасность.

Аргумент №5. Производительность и Скорость Эксплуатации

from_Jira_to_Redmine 5.jpg

Вплоть до 2017 года решение о переходе с JIRA на Redmine можно было принять с гораздо большей легкостью, поскольку обе системы не могли похвастаться приятным интерфейсом. Однако платформа Atlassian с тех пор значительно улучшила свой дизайн. Но и Redmine не уступает ей (слишком сильно): разработано множество бесплатных скинов, позволяющих сделать его эксплуатацию такой же комфортной, как и JIRA.

Но не столько интерфейс, сколько снижение производительности аккаунта замедляет рабочий процесс. Как отметил один из пользователей в своем отзыве:

Он работает в облаке, поэтому вы должны убедиться, что у вас достаточно пропускной способности для его обслуживания (это довольно сложно для больших команд, работающих в одном месте в одно и то же время). Обычно загрузка может занять больше времени при плохом соединении. Достаточно высокая цена для малого бизнеса. Самостоятельное размещение JIRA также приведет к удорожанию (и риску) по мере роста числа пользователей.

Конечно, это является не проблемой исключительно софта Atlassian, а слабым местом всех SaaS-приложений, поэтому в RedmineUP мы применили другой подход к построению системы. Наш облачный хостинг использует гибридную пользовательскую инфраструктуру, позволяющую сохранять уровень производительности и безопасности несмотря на растущее число пользователей и открытое подключение к базе данных.

Переходите на готовый хостинг Redmine

Не тратьте время на поддержку своего Redmine. Наймите экспертов и сфокусируйтесь на своих проектах

Вы можете провести сравнительный анализ двух платформ и самостоятельно сделать выводы о преимуществах и недостатках каждого решения. Для вашего удобства можно также ознакомиться с нашей статьей о лучших хостингах Redmine.

Аргумент №6. Завышенная Совокупная Стоимость Владения

from_Jira_to_Redmine 6.jpg

Не верьте нам на слово: 8000 отзывов на G2 и Capterra говорят сами за себя. Пользователи отмечают инкрементный подход к ценообразованию – преграду, тормозящую командное развитие.

Ценовая политика JIRA представляет собой скользкую дорожку: вы можете запустить процесс относительно недорого, но добавление опций то там, то здесь приводит к быстрому увеличению стоимости, делая конкурентные платформы более доступными.

Да, расходы на начальном этапе трудно предсказать, потому что они появляются по мере того, как пользователь все глубже вовлекается в продукт Atlassian.

Они убрали несколько функциональных компонентов и сделали их отдельными платными продуктами. То есть для этих небольших функциональных элементов вам придется совершать дополнительные платежные операции: например, Pages.

И еще несколько слов об экосистеме JIRA:

Хотя продукт очень развит, он напоминает гигантский монолит несмотря на его плагиновую инфраструктуру. Кроме того, цена плагинов не соответствует их простым функциям. Со стороны Atlassian Marketplace должен быть предпринят серьезный контроль в соответствие с логикой App Store, как у Apple или Google.

Корпорации, безусловно, могут смириться с меняющимися расценками, тем более что они часто находятся в ситуации привязки к поставщику. Сотни зарегистрированных пользователей, тысячи проектов и задач, все взаимосвязано, и даже если Atlassian поднимет цены на 30%, им придется с этим согласиться. Но такое постоянное повышение цен убийственно для развивающихся малых и средних команд, особенно при небольшом количестве проектов.

Давайте проведем небольшое сравнение: сколько будет стоить обслуживание наиболее частых пользовательских категорий на JIRA и RedmineUP? Для 20 пользователей – $140/месяц против $69/месяц. При этом, чем больше становится ваша команда, тем дороже обходится JIRA. Для 50 пользователей – уже $350/месяц против $169/месяц, а для 100 пользователей стоимость продукта Atlassian составляет смешные $700/месяц. В то время как RedmineUP все еще стоит меньше половины этой суммы.

Перенесите Весь Ваш Бизнес на Redmine Прямо Сейчас!

from_Jira_to_Redmine 7.png

Без сомнения, JIRA является мощнейшим софтом для управления проектами. Система кажется действительно идеальным решением для любого бизнеса – ровно до того момента, когда вы начинаете понимать, что она слишком сложна для вашей команды и ваших проектов.

Так если вам не нужны 70% продвинутого функционала, зачем за них платить? Для управления проектом доступно множество других инструментов, позволяющих планировать рабочий процесс, регистрировать проблемы, отслеживать затраченное время и прогресс. Если вы поймете, что ваша деятельность только выигрывает от такого инструмента, вы сможете с легкостью настроить решение и сэкономить до 60% бюджета.

Конечно, прежде чем понять, что это лучшая альтернатива JIRA, не помешает провести драйв-тест. Мы можем предложить вам бесплатную 15-дневную пробную версию RedmineUP Cloud. Перенос данных осуществляется абсолютно бесплатно, так что вы еще на один шаг ближе к решению.

А что об этом думаете вы? Ждем ваших комментариев!

teaser.jpg
Customer story

Redmine works well for us, we like the platform and plugins. Whenever we missed something from Jira, we came back to one final argument - saving more than $10 000 every year.

— Andrey Lyadkov, E-Commerce Head of Development

Related posts